La Segunda Edición de los Premios de la Crítica Musical Cinematográfica de España tiene decididos sus ganadores. Por el interés del resultado de las votaciones, os ofrecemos en cada categoría todos aquellos títulos que han sido votados y el número de puntos alcanzados por los mismos. Muchas gracias a nuestro jurado compuesto por las siguientes plumas:
-Joan Padrol (Crítico de música de cine de la revista Dirigido Por)
-Luís Miguel Carmona (Escritor, crítico de música de cine de la revista Cinerama, Dvd y Video, Boom Video, Kinépolis y colaborador de Scoremagacine) (Cinerama)
-Conrado Xalabarder (Profesor de Bandas Sonoras en la Universidad Pompeu Fabra, Administrador y Editor de Mundobso y crítico de música de cine de la revista Fotogramas) (Mundobso/Fotogramas)
-Miguel Ruiz de Villalobos (Crítico de música de cine de la revista Imágenes de Actualidad)
-Josep Lluís i Falcó y el equipo de “Secuencias de Música de Cine” (Historiador de Música de Cine, Profesor de la Universidad de Barcelona y editor de la página web Compositores cinematográficos en el Estado Español) (Compositores Cinematográficos en el Estado Español)
-José Antonio Martín Morán (Director de Radio 3 (Radio Nacional de España) y comentarista de música de cine de Fiebre del Sábado de Radio 1).
-Juan Ángel Saiz (Editor de la revista Rosebud, Profesor de Música de cine y de Historia del cine de la Universidad Politécnica de Valencia, Director y presentador de los programas de radio y televisión Cinema Film Overt (Radio Klara), Bandas Sonoras (UPV Radio), Terciopelo azul (UPV TV) (Rosebud)
-El equipo de Bsospirit (capitaneado por David Doncel y José María Serrano) (Bsospirit)
-Ricardo Borrero (Administrador y editor de Cine&Bso) (Cine&Bso)
-El equipo de Bsonet (Javier Puyó, Fernando Fernandez y Angel Aylagas) (BsoNet)
-Miguel Ángel Molina (Crítico musical y director del Festival Soncinemad) (Soncinemad)
-Pablo Nieto (Administrador y editor de Scoremagacine)
-Miguel Ángel Ordóñez (Administrador y editor de Scoremagacine)
-El equipo de Scoremagacine, formado por José-Vidal Rodríguez, David Rubiales, David Serna, Ignacio Garrido, David Rodríguez y Joaquim Ramentol, Demetris Christodoulides (Scoremagacine)
Los nominados y ganadores han sido:
MEJOR SCORE EXTRANJERO
Nominados
A History of Violence (Howard Shore)
Harry Potter and the Goblet of Fire (Patrick Doyle)
Joyeux Noel (Philippe Rombi)
Memoirs of a Geisha (John Williams)
Munich (John Williams)
Pride & Prejudice (Dario Marianelli)
Ganador: Memoirs of a Geisha
Scores votados: Memoirs of a geisha (John Williams) 32 votos; Munich (John Williams) 27 v; Harry Potter and the goblet of fire (Patrick Doyle) 19 v; Pride & Prejudice (Dario Marianelli) 18 v; A History of violence (Howard Shore) 17 v; Joyeux Noel (Philippe Rombi) 17 v; The Exorcism of Emily Rose (Christopher Young) 13 v; The Brothers Grimm (Dario Marianelli) 11 v; The Chronicles of Narnia (Harry Gregson-Williams) 10 v; Year one in the North (Michiru Oshima) 8 v; Batman Begins (Hans Zimmer and James Newton Howard) 7 v; Charlie and the Chocolate Factory (Danny Elfman) 7 v; Hostage (Alexandre Desplat) 7 v; Kiss Kiss Bang Bang (John Ottman) 6 v; King Kong (James Newton Howard) 5 v; L´enquete corse (Alexandre Desplat) 5 v; Fateless (Ennio Morricone) 5 v; The Beautiful Country (Zbigniew Priesner) 5 v; The Promise (Klaus Badelt) 5 v; Crash (Mark Isham) 4 v; Ladies in Lavender (Nigel Hess) 4 v; Manuale d´amore (Paolo Buonvino) 4 v; Racing Stripes (Mark Isham) 4 v; War of the worlds (John Williams) 4 v; Dogora (Etienne Perruchon) 3 v; La Chiavi di Casa (Franco Piersanti) 3 v; The Chumscrubber (James Horner) 3 v; The Corpse Bride (Danny Elfman) 3 v; The White Countess (Richard Robbins) 3 v; Four Brothers (David Arnold) 2 v; Mr & Mrs Smith (John Powell) 2 v; Nanny McPhee (Patrick Doyle) 2 v; Sahara (Clint Mansell) 2 v; Aegis (Trevor Jones) 1 v; Mrs Henderson Presents (George Fenton) 1 v; Va Vis et Deviens (Armand Amar) 1 v; Water (Mychael Danna) 1 v.
MEJOR SCORE ESPAÑOL
Nominados
Amor Idiota (Carles Cases)
Frágiles (Roque Baños)
Ninette (Pablo Cervantes)
Semen, una Historia de Amor (Christopher Slaski)
Sinfonía de Ilegales (Luís de Arquer)
Ganador: Frágiles
Scores votados: Frágiles (Roque Baños) 44 v; Sinfonía de Ilegales (Luís de Arquer) 33 v; Amor Idiota (Carles Cases) 25 v; Ninette (Pablo Cervantes) 17 v; Semen, una Historia de Amor (Christopher Slaski) 12 v; Entre Vivir y Soñar (Juan Bardem) 11 v; La Noche de mi Hermano (Eva Gancedo) 11 v; El Habitante Incierto (Marc Vaillo) 10 v; Obaba (Xavi Capellas) 10 v; Los Dos Lados de la Cama (Roque Baños) 8 v; Real: la Película (Rafael Arnau) 8 v; Frágil (Bingen Mendizábal y Borja Ramos) 7 v; Hormigas en la Boca (Xavi Capellas) 6 v; Camarón (Carles Cases) 5 v; Reinas (Bingen Mendizábal) 5 v; Sin Fin (Angel Illarramendi) 3 v; Torrente 3 (Roque Baños) 3 v; Hermanas (Lucio Godoy) 2 v; Perder es cuestión de Método (Xavi Capellas) 2 v; 15 días Contigo (Victor Reyes) 1 v; Malas Temporadas (Pedro Barbadillo) 1 v; Tapas (Pablo Sala) 1 v.
MEJOR COMPOSITOR EXTRANJERO
Nominados
Alexandre Desplat (Hostage-Syriana)
Danny Elfman (Charlie and the chocolate factory-The corpse bride)
Dario Marianelli (Pride & Prejudice-The Brothers Grimm)
John Williams (Memoirs of a geisha-Munich)
Patrick Doyle (Harry Potter and the goblet of fire-Nanny McPhee)
Ganador: John Williams
Compositores votados: John Williams 57 v; Dario Marianelli 30 v; Patrick Doyle 29 v; Alexandre Desplat 22 v; Danny Elfman 21 v; Philippe Rombi 17 v; Harry Gregson-Williams 17 v; Ennio Morricone 9 v; James Newton Howard 8 v; Taro Iwashiro 7 v; Nigel Hess 6 v; Brian Tyler 4 v; Franco Piersanti 4 v; Etienne Perruchon 4 v; Howard Shore 4 v; Armand Amar 3 v, Christopher Young 3 v; Mark Isham 3 v; Paolo Buonvino 3 v; George Fenton 3 v; Michiru Oshima 3 v; Richard Robbins 2 v; Clint Mansell 2 v; John Ottman 1 v; John Powell 1 v; James Horner 1 v; Trevor Jones 1 v.
MEJOR COMPOSITOR ESPAÑOL
Nominados
Alberto Iglesias (El jardinero fiel)
Carles Cases (Amor idiota-Camarón)
Luís de Arquer (Sinfonía de Ilegales)
Roque Baños (Frágiles-Los dos lados de la cama)
Xavi Capellas (Obaba-Hormigas en la boca)
Ganador: Alberto Iglesias
Compositores votados: Alberto Iglesias 46 v; Roque Baños 45 v; Luís de Arquer 32 v; Carles Cases 29 v; Xavi Capellas 20 v; Pablo Cervantes 14 v; Marc Vaíllo 10 v; Bingen Mendizábal 10 v; Angel Illarramendi 9 v; Juan Bardem 9 v; Eva Gancedo 9 v; Christopher Slaski 5 v; Lucio Godoy 3 v; Rafael Arnau 2 v; Pablo Sala 2 v.
MEJOR EDICION
Nominados
FIST/Slow Dancing in the big city (Varese Sarabande CD-Club)
Joyeux Noel (Virgin France)
The Fellowship of the ring-Complete edition (Reprise)
The Getaway-Rejected Score (Film Score Monthly)
The Time Machine (Film Score Monthly)
Ganadora: The Fellowship of the ring-Complete edition (Reprise)
Ediciones votadas: The Fellowship of the ring-Complete edition (Reprise) 25 v; Joyeux Noel (Virgin France) 12 v; The Time Machine (Film Score Monthly) 12 v; FIST/Slow Dancing in the big city (Varese Sarabande CD-Club) 10 v; The Getaway-Rejected Score (Film Score Monthly) 10 v; Film Music of Michel Legrand 4 cds (Universal France) 9 v; The Escape Artist (Percepto) 8 v; King Kong (Decca) 8 v; Angel Illarramendi 1995-2005 (JMB Karonte) 6 v; Eugenie de Sade (Digitmovies) 4 v; Garganta Profunda I-II (Light in the Attic Records) 5 v; Racing Stripes (Varese) 5 v; The Sea Wolf (Chandos) 5 v; Batman Begins (Warner) 5 v; 20 Centímetros (Dro) 4 v; Memoirs of a geisha (Sony) 4 v; Star Wars III: The revenge of the Sith (Sony) 4 v; The Omen Trilogy (Varese) 4 v; Capricorn One (Intrada) 4 v; The Film Music of Clifton Parker (Chandos) 4 v; Pride & Prejudice (UCJ) 4 v; Escape to Victory (Prometheus) 3 v; Silverado (Intrada) 3 v; India (Hexacord) 2 v; The Chronicles of Narnia (Walt Disney) 2 v; The Glass Slipper (Film Score Monthly) 2 v; Munich (Decca) 2 v; Helene Blazy: Strings (Cinefonia) 1 v; Loch Ness (Perseverance) 1 v; The Great Raid (Varese) 1 v; The Greatest Game Ever Played (Hollywood Records) 1 v; Verzameld Werk (Sony Music Media) 1 v; Hamlet (Naxos) 1 v; Making the Grade (Varese CD Club) 1 v; Crash (Superb Records) 1 v; Yakuza (Film Score Monthly) 1 v.
MEJOR CANCION
Nominados
“Can’t take it in” (The Chronicles of Narnia) (Imogen Heap)
“In the Deep” (Crash) (Bird York y Michael Becker)
“Remains of the day” (The Corpse Bride) (Danny Elfman)
“Travelin´ Thru” (Transamerica) (Dolly Parton)
“Wonka´s Welcome Song” (Charlie and the Chocolate Factory) (Danny Elfman y John August)
Ganadora: “Remains of the day” (The Corpse Bride) (Danny Elfman)
Canciones votadas: “Remains of the day” (The Corpse Bride) 30 v; “In the Deep” (Crash) 25 v; “Can’t take it in” (The Chronicles of Narnia) 16 v; “Wonka´s Welcome Song” (Charlie and the Chocolate Factory) 16 v; “Travelin´ Thru” (Transamerica) 14 v; "Listen to the Wind" (The New World) 9 v; “The Wedding Song” (The Corpse Bride) 9 v; “Dicholo” (The Constant Gardener) 8 v; “Where” (The Chronicles of Narnia) 8 v; “Shine” (Robots) 7 v; “Taking the Inside Rail” (Racing Stripes) 7 v; “Untados” (Perder es Cuestión de Métoco) 5 v; "A Love That Will Never Grow Old" (Brokeback mountain) 4 v; “Kothbiro” (The Constant Gardener) 4 v; “¿Porqué te vas?” (Los Dos Lados de la Cama) 4 v; “Te amaré siempre” (See You Later Cowabunga. La maldición del cenachero diabólico!) 4 v; "According to Plan" (The Corpse Bride) 3 v; "Augustus Gloop" (Charlie and the Chocolate Factory) 3 v; “Golfas de autopista” (Entre vivir y sonar) 3 v; "It Ain´t Over Yet" (Racing Stripes) 3 v; "Hustle & Flow (It Ain´t Over)" (Hustle & Flow) 2 v; “Magic World” (Harry Potter and the Goblet of Fire) 2 v; "Violet Beauregarde " (Charlie and the Chocolate Factory) 2 v; "The Hop Clop Goes On" (The Producers) 1 v; "There´s Nothing Like a Show On Broadway" (The Producers) 1 v; "Veruca Salt" (Charlie and the Chocolate Factory) 1 v; “Wunderkind (The Chronicles of Narnia) 1 v.
MEJOR CORTE INSTRUMENTAL
Nominados
“A Prayer for Peace” (Munich) (John Williams)
“El Principe Feliz” (Sinfonía de Ilegales) (Luís de Arquer)
"Harry in Winter" (Harry Potter and the goblet of fire) (Patrick Doyle)
“Hymne des Fraternises” (Joyeux Noel) (Philippe Rombi)
“Miracle to Hope” (Year One in the North) (Michiru Oshima)
“Sayuri´s Theme” (Memoirs of a geisha) (John Williams)
“You´re Hands Are Cool” (Pride & Prejudice) (Dario Marianelli)
Ganador: Ex Equo: "Harry in Winter" (Harry Potter and the goblet of fire) (Patrick Doyle) y “Sayuri´s Theme” (Memoirs of a geisha) (John Williams)
Cortes votados: "Harry in Winter" (Harry Potter and the goblet of fire) 14 v; “Sayuri´s Theme” (Memoirs of a geisha) 14 v; “El Principe Feliz” (Sinfonía de Ilegales) 11 v; “Hymne des Fraternises” (Joyeux Noel) 11 v; “A Prayer for Peace” (Munich) 9 v; “Miracle to Hope” (Year One in the North) 9 v; “You´re Hands Are Cool” (Pride & Prejudice) 9 v; “Dammi la mano” (Cefalonia) 7 v; “The Chairman´s waltz” (Memoirs of a geisha) 6 v; "Fantasia for Violin & Orchestra" (Ladies in Lavender) 5 v; "Tooth and claw" (King Kong) 5 v; “War Adagio“ (Joyeux Noel) 4 v; "Becoming a geisha" (Memoirs of a Geisha) 4 v; "La conversione di Paolo" (San Pietro) 4 v; “Preludio” (Sinfonía de Ilegales) 4 v; "Battle of the Heroes " (Star Wars III) 4 v; "Escape from the city" (War of the Worlds) 4 v; “Valiant” (Valiant) 4 v; “Hostage” (Hostage) 4 v; “Run” (A History of Violence) 4 v; "The forest comes to life" (The Brothers Grimm) 3 v; “The Staircase” (A History of Violence) 3 v; "Cops and business" (Four Brothers) 3 v; "Da un paese lontano" (Giovanni Paolo II) 3 v; "The quidditch world cup" (Harry Potter and the Goblet of Fire) 3 v; "Going to school" (Memoirs of a Geisha) 3 v; "Seven Sword´s Victory " (Seven Swords) 3 v; “Princess Kite” (The Promise) 3 v; “End credits” (Les poupées russes) 3 v; “Corte 2” (Yoshitsune) 3 v; "Annakin´s dark deeds" (Star Wars III) 3 v; "A nation´s pride" (Aegis) 2 v; “Amor idiota” (Amor idiota) 2 v; Olga (Ladies in Lavender) 2 v; "The La-La´s" (The adventures of Shar Boy….) 2 v; “The rescue” (The Great Raid) 2 v; "Attack on the car" (War of the Worlds) 2 v; "Forum Ecológico Internacional" (Torrente 3) 2 v; "Rooftops of the Hanamchi" (Memoirs of a Geisha) 2 v; "Digging montage" (The Chumscrubber) 2 v; “Que guapos son” (Camaron) 1 v; “Dogora” (Dogora) 1 v; “Beautiful” (King Kong) 1 v; "The next adventure" (Mr & Mrs Smith) 1 v; “The Battle” (The Chronicles of Narnia) 1 v; “Epilogue” (War of the Worlds) 1 v; “The train” (The Legend of Zorro) 1 v; “Molossus” (Batman Begins) 1 v.
MEJOR BSO NO CINEMATOGRÁFICA
Nominados
Cefalonia (TV) (Ennio Morricone)
Il Cuore nell Pozzo (TV) (Ennio Morricone)
Kameo: Elements of Power (VDG) (Steve Burke)
Lost (TV) (Michael Giacchino)
Yoshitsune (TV) (Taro Iwashiro)
Ganadora: Lost (TV) (Michael Giacchino)
Scores votados: Lost (TV) (Michael Giacchino) 33 v; Cefalonia (TV) (Ennio Morricone) 26 v; Il Cuore nell Pozzo (TV) (Ennio Morricone) 24 v; Yoshitsune (TV) (Taro Iwashiro) 21 v; Kameo: Elements of Power (VDG) (Steve Burke) 19 v; The March of the Penguins (Documental - USA Version) (Alex Wurman) 17 v; San Pietro (TV) (Marco Frisina) 14 v; Stargate Atlantis (TV) (Joel Goldsmith) 14 v; La Piel Vendida (Doc) (Mario de Benito) 8 v; Karol (TV) (Ennio Morricone) 7 v; La Doble Vida del Faquir (Doc) (Eduardo Arbide) 7 v; The March of the Penguins (Documental) (Emilie Simon) 7 v; Iberia (Doc) (Roque Baños) 6 v; Viva Zapatero! (Doc) (Riccardo Giagni y Maurizio Rizzuto) 6 v; Medal of Honor: European Assault (VDG) (Christopher Lennertz) 5 v; Call of Duty II (VDG) (Graeme Revell) 4 v; Desperate Housewives (TV) (Steve Jablonsky) 4 v; Giovanni Paolo II (TV) (Marco Frisina) 4 v; Real: La Película (Doc) (Rafael Arnau) 4 v; Advent Rising (VDG) (Tommy Tallarico) 3 v; Don Mateo (TV) (Pino Donaggio) 3 v; El Tren de la Memoria (Doc) (Tao Gutierrez) 3 v; The Incredibles: Rise of the Underminer (VDG) (Michael Giacchino) 3 v; Warm Springs (TV) (Bruce Broughton) 3 v; Grand Odyssey (Imax) (Akira Senju) 2 v; The Life and Death of Peter Sellers (TV) (Richard Harvey) 2 v; Elisa de Rivombrosa (TV) (Savio Riccardi) 1 v; Foyle´s War (TV) (Jim Parker) 1 v; Peter Jackson´s King Kong (VDG) (Chance Thomas) 1 v.
MEJOR COMPOSITOR REVELACION
Nominados
Armand Amar (Va, vis et deviens-Le Couperet)
Dario Marianelli (Pride & Prejudice-The Brothers Grimm)
Luís de Arquer (Sinfonía de Ilegales)
Nigel Hess (Ladies in Lavender)
Philippe Rombi (Joyeux Noel-5x2)
Ganador: Dario Marianelli (Pride & Prejudice-The Brothers Grimm)
Compositores votados: Dario Marianelli 70 v; Philippe Rombi 26 v ; Luís de Arquer 22 v; Nigel Hess 21 v; Armand Amar 13 v ; Deborah Lurie 9 v; Alex Wurman 8 v; Christopher Lennetz 5 v; Marc Vaíllo 5 v; Antonio Pinto 5 v; Gustavo Santaolalla 5 v; Clint Mansell 5 v; Alexandre Desplat 4 v; Tao Gutierrez 4 v; Christopher Slaski 3 v; Etienne Perruchon 3 v; Luc Suarez 3 v; Michiru Oshima 3 v; Richard G.Mitchell 3 v; Joby Talbot 2 v; Joseph Vitarelli 2 v; Steve Burke 2 v; Yvan Cassar 2 v; Julian Nott 2 v; Stephen Zacharias 2 v; Alex Heffes 1 v; Emilie Simon 1 v; Robert Rodriguez 1 v; Blake Neely 1 v; Benjamin Wallfisch 1 v.
|